Festival di Sitges 2014: tutti i premiati

Sitges 2014

Qualche settimana fa vi avevamo annunciato la 47esima edizione del Festival di Sitges.

Ecco tutti i film premiati.

 

CONCORSO UFFICIALE

Miglior film
I ORIGINS, di Mike Cahill.

Premio Speciale della Giuria
THE BABADOOK, di Jennifer Kent.

Miglior Regia
CUB, di Jonas Govaerts.

Miglior Attore
Nathan Phillips per THESE FINAL HOURS, di Zak Hilditch
Koji Yakusho for THE WORLD OF KANAKO, by Tetsuya Nakashima.

Migliore Attrice
Essie Davis per THE BABADOOK, di Jennifer Kent
Julianne Moore per MAPS TO THE STARS, di David Cronenberg

Miglior Sceneggiatura
YOUNG ONES, di Jake Paltrow

Miglior Fotografia
JAMIE MARKS IS DEAD, di Carter Smith

Migliori Effetti Speciali
THE SIGNAL, di William Eubank

Miglior Cortometraggio
OSCAR DESAFINADO, di Mikel Alvariños

Menzione Speciale
POS ESO, di Sam
WHAT WE DO IN THE SHADOWS, di Taika Waititi e Jemaine Clement
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, di Ana Lily Amirpour
SPRING, di Justin Benson e Aaron Moorhead

 

PREMIO DEL PUBBLICO (NELLA SEZIONE COMPETITION FANTÀSTIC)

Miglior Film
WHAT WE DO IN THE SHADOWS, di Taika Waititi e Jemaine Clement

 

OFFICIAL FANTÀSTIC ÒRBITA CATEGORY

Miglior Film
HYENA, di Gerard Johnson

Miglior Regia
COLD IN JULY, di Jim Mickle

Menzione Speciale
’71, di Yann Demange

 

OFFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA CATEGORY

Miglior Film
THE TREATMENT, di Hans Herbots

Menzione Speciale
CREEP, di Patrick Brice

 

MÈLIES D’ARGENTO

Miglior Film
GOODNIGHT MOMMY, di Veronika Franz e Severin Fiala

Miglior Cortometraggio
AUTUMM HARVEST, di Fredrik S. Hana

 

PREMI JOSÉ LUIS GUARNER

Miglior Film per la Critica
RÉALITE, di Quentin Dupieux

Menzione Speciale della Critica
GOODNIGHT MOMMY, di Veronika Franz e Severin Fiala

 

PREMIO CITIZEN KANE

Miglior Regista emergente
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, di Ana Lily Amirpour.

Menzione Speciale
WHEN ANIMALS DREAM, di Jonas Alexander

 

PREMI NOVES VISIONS

Miglior Film di finzione
HAN GONG-JU, di Lee Su-jin

Miglior Film non di finzione
NON-FICTION DIARY, di Jung Yoon-suk

Menzione Speciale
THE DUKE OF BURGUNDY, di Peter Strickland

 

FOCUS ÀSIA

Miglior Film
MAD SAD BAD, di Han Ji-seung, Kim Tae-yong e Ryoo Seung-wan

Menzione Speciale
HWAYI A MONSTER BOY, di Jang Joon-hwan

 

PREMI ANIMA’T

Miglior Film
THE SATELLITE GIRL AND MILK COW, di Chang Hyung-yun

Miglior Cortometraggio Animato
PINEAPPLE CALAMARI, di Kasia Nalewajka

Menzione Speciale
DINNER FOR FEW, di Nassos Vakalis

 

PREMI BRIGADOON PAUL NASCHY

Miglior Cortometraggio Fantastico della sezione
LINE UP, di Àlex Julià

 

PREMI CARNET JOVE

Miglior film della sezione Officiale Fantastica
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, di Ana Lily Amirpour
CUB, di Jonas Govaerts

Miglior Film della sezione Midnight X-Treme
THE HOUSES OCTOBER BUILT, di Bobby Roe

Premio Emergenti
AMOR ETERNO, di Marçal Forés

Premio Sperimentazione
THE TRIBE, di Myroslav Slaboshpytskiy

 

PREMI PHONETASTIC SITGES MOBILE FILM FESTIVAL

Miglior Cortometraggio
SECTOR ZERO 4, di Alfonso García López

Premio del Pubblico
INTRUSOS, di Iván Mourin

Premio Blood Window
THE STRANGER, di Guillermo Amoedo

 

SGAE NOVA AUTORIA

Premio Miglior Regia – Produzione
PUÑO Y METAL, di Víctor Alonso Berbal, dalla Pompeu Fabra University

Miglior Sceneggiatura
DINOSAURIOS, di Joaquim Barceló, dalla Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació University

Migliore Colonna sonora originale
PILATO, PILATO, di Alain Gómez Reglá e Luis Daniel Gónzalez, dalla the Bande à part Film School, diretto e sceneggiato da Roberto Russo

 

PREMIO SITGES CINE365 FILM

Gerardo Herrero e Carles Torrens

 

Lascia un commento

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *