Lucca Comics and Games 2015: gli ospiti

Lucca Comics and Games 2015 gli ospiti

Mancano poco più di due settimana all’apertura di Lucca Comics and Games e inizia a salire l’attesa tra gli abitué dell’evento. Sono già tantissimi gli ospiti annunciati, tra fumettisti, illustratori, game designer, scrittori, cantanti, doppiatori e chi più ne ha più ne metta.

La lista sicuramente si allungherà ancora nei prossimi giorni, ma già così non è niente male. Ecco gli ospiti fin qui annunciati

 

FUMETTISTI/ARTISTI

  • Fabiano Ambu
  • Paul Azaceta
  • Xander Baldini
  • Davide Berardi
  • Lelio Bonaccorso
  • Marco Rizzo
  • AnnaLaura Cantone
  • Marco Checchetto
  • Didier Conrad
  • Paolo D’Altan
  • Gabriel Delmas
  • Jean-Yves Ferri
  • Francesco Filippi
  • Benedetta Frezzotti
  • Kamui Fujiwara
  • Stuart e Kathryn Immonen
  • Kim Jung Gi
  • Karl Kopinski
  • Simone Laudiero e Stefano Simeone
  • Tanino Liberatore
  • Milo Manara
  • Xavier (Naïade) Durin
  • Yasuhiro Nightow
  • Tsutomu Nihei
  • Nine Antico
  • James O’Barr
  • Sergio Olivotti
  • Leo Ortolani
  • Mamoru Oshii
  • Christian Canovi
  • Maurizio Roggerone
  • Rubén Pellejero
  • Juan Dìaz Canales
  • Maria Grazia Petrino
  • Rita Petruccioli
  • Alessandro Polito
  • Paul Renaud
  • Caterina Rocchi
  • Stan Sakai
  • Tony Sandoval
  • Yasunobu Shidami
  • Sabrina Stefanini
  • Matteo Strukul
  • Pavel Tatarnikau
  • Tuono Pettinato
  • Furuya Usamaru
  • Luca Usai
  • Stefano Vietti
  • Claire Wendling
  • Winshluss
  • Stefano Faravelli
  • Matsurika Yoko
  • James O’Barr

GIOCHI

  • Herbie Brennan
  • Jeremy Crawford
  • Jesper Ejsing
  • Gipi
  • Mark Rein-Hagen
  • Alwyn Hamilton
  • Karl Kopinski
  • Robert J. Kuntz
  • Jonathan Maberry
  • Michael Menzel
  • Xavier (Naïade) Durin
  • Daniel Orizio
  • Paolo Barbieri
  • Luca ZontiniLucio Parrillo
  • Lavinia Petti
  • Andrzej Sapkowski
  • Eiji Shishido
  • Matteo Strukul
  • Matsurika Yoko
  • Luca Giuliano

JUNIOR

  • Lara Albanese
  • Fabiano Ambu
  • Xander Baldini
  • AnnaLaura Cantone
  • Elsa Caselli
  • Paolo D’Altan
  • Francesco Filippi
  • Benedetta Frezzotti
  • Sabrina Gasparini
  • Simone Laudiero
  • Stefano Simeone
  • Sergio Olivotti
  • Christian Canovi
  • Maurizio Roggerone
  • Chiara Patarino
  • Maria Grazia Petrino
  • Rita Petruccioli
  • Alessandro Polito
  • Daniel Valentin Simion
  • Livio Sossi
  • Sabrina Stefanini
  • Pavel Tatarnikau
  • Luca Usai
  • Luca Giuliano

MUSICA

  • Jose Ramon Caraballo Armas
  • Stefano Bersola
  • Blue Sky
  • Coro Arcobaleno
  • Cristina D’avena
  • DB Days Band
  • Marco Destro
  • Enzo Draghi
  • La mente di Tetsuya
  • Manga Boys
  • Mägo de Oz
  • Claudio Maioli
  • Nanowar of Steel
  • Parimpampum Japan Project
  • Puff Purple
  • TeleRicordi Band
  • The Spleen Orchestra
  • Pietro Ubaldi
  • Voices of Heaven Gospel Choir

JAPAN TOWN

  • Caterina Rocchi
  • Yasunobu Shidami

MOVIE

  • Mamoru Oshii
  • Mitsuhisa Ishikawa
  • Steven Moffat
  • Jamie Mathiesonfier

Lascia un commento

Commenti