Lucca Comics & Games 2013: programma sabato 2 novembre

Terry Moore
Terry Moore

Il programma di Lucca Lucca Comics & Games diComics &  di sabato 2 novembre. Per il programma completo clicca qui.

10.00 – 12.00 S8 – Palazzo Ducale
CESVOT e Lucca Comics & Games presentano: Crescita civica e volontariato nei fumetti e nel mondo dei giovani: utopia o realtà? | Tavola Rotonda

11.00 – 12.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Lucca Comics presenta: Lavorare col fumetto – Non solo editoria, non solo fumetti | Ciclo Lavorare col Fumetto
Relatori: Andrea Plazzi, Giuseppe Palumbo, Francesco Cattani, Paolo Bacilieri

11.00 – 12.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Panini Comics presenta: ROTFL! LOL! BWAHAHA-HA! | Presentazione Editoriale
Relatori: Marco Marcello Lupoi MML, Sara Mattioli, Diego Malara, Stefania Simonini, Daniele Caluri, Emiliano Pagani, Leo Ortolani, Giacomo Bevilacqua Keison, Ospite Misterioso

11:00 – 12:00 S5 – Auditorium San Girolamo
Carta Canta, Fumetti in musica

11.00 – 13.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Associazione Illustratori presenta: termini contrattuali e professione Autori di Immagini | Tavola Rotonda
Relatori: Avv. Raffaella Pellegrino, Avv. Valentina Baldisserotto

11:30 – 12:30 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Horacio Altuna | Showcase

12.00 – 13.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Sergio Bonelli Editore presenta: I tempi cambiano, Dylan Dog! | Presentazione Editoriale
Relatori: Roberto Recchioni, Paola Barbato, Mauro Marcheselli, Carlo Ambrosini, Gigi Simeoni

12.00 – 13.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Cagliostro e-press presenta: Montag Books, il battesimo di fuoco della nuova etichetta indipendente del fumetto | Presentazione Editoriale
Relatori: Paolo Di Orazio, Filippo Burighel, Giorgio Messina

12.00 – 13.00 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Lucca Comics & Science – “Perchè l’ho fatto? Scopriamolo insieme” | Ciclo Comics & Science
Relatori: Leo Ortolani, Amedeo Balbi, Ettore Perozzi, Ruggero Casacchia, Stefano Pisani, Andrea Plazzi

12:00 – 13:15 S5 – Auditorium San Girolamo
Webseries for dummies – E l’Italia? Il futuro ci sorride | Ciclo Webseries
Proiezioni di:
 LIB, Soma, Bad Magic, Days-The crossmovie, Inside Batman, Gli scarabocchi animati, Final Fantasy 7 teaser, LARPers trailer, Saint Seiya Rebirth: capitolo finale parte 2.

12.30 – 13.30 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Suore Ninja Davide La Rosa e Vanessa Cardinali 
Relatori: Davide La Rosa e Vanessa Cardinali

13.00 – 14.00 S8 – Palazzo Ducale
Panini Comics presenta: Topi, Paperi E Panini. | Presentazione Editoriale
Relatori: Marco Marcello Lupoi MML, Valentina De Poli

13:00 – 14:00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
001 Edizioni presenta: Hikari – la via per il manga di qualità

13.00 – 14.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Dr.Ink presenta: Dr.Ink | Presentazione Editoriale
Relatori: Federico Tramonte Tram

13.00 – 14.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Little Nemo presenta: Il West in Italia. Civitelli – Il Texone deluxe; Ticci – Tex l’avventura e i ricordi; Tisselli – Lampi sul West | Presentazione Editoriale
Relatori: Sergio Pignatone, Fabio Civitelli, Moreno Burattini, Mauro Boselli, Giovanni Ticci, Giovanni Battista Verger, Mario Parodi, Sergio Tisselli

13:30 – 14:00 S5 – Auditorium San Girolamo
Proiezione: WAKFU – La serie: Rubilaxia

13.30 – 14.30 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Jean-Yves Ferri, Didier Conrad | Showcase
Relatori: Didier Conrad, Jean-Yves Ferri

14.00 – 15.00 S8 – Palazzo Ducale
Sergio Bonelli Editore presenta: “Orfani”, la nuova serie di Sergio Bonelli Editore | Presentazione Editoriale
Relatori: Roberto Recchioni, Emiliano Mammucari, Gigi Cavenago, Alessandro Bignamini

14.00 – 15.00 S5 – Auditorium San Girolamo
TEA presenta: Incontro con Simon Tofield
Relatori: Simon Tofield

14.00 – 15.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
RW Edizioni presenta: Batman, Superman, Flash, Justice League, Sandman. I programmi per il 2014 degli eroi e degli autori DC Comics/Vertigo in Italia. | Presentazione Editoriale
Relatori: Alessio Danesi, Lorenzo Corti Preacher, Daniele Piccapane, Pasquale Saviano

14.00 – 15.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
saldaPress presenta: The Walking Dead, Invincible, e un altro paio di cose interessanti targate saldaPress | Presentazione Editoriale
Relatori: Andrea G. Ciccarelli, Jacopo Masini

14:00 – 15:00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Edizioni BD presenta: Gli occhi del serial killer
Relatori: Gigi Simeoni

14.30 – 15.30 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Kengo Hanazawa | Showcase
Relatori: Kengo Hanazawa

15:00 – 15:30 S5 – Auditorium San Girolamo
Incontro con Dynit

15.00 – 16.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Panini Comics presenta: Sottomettiti o muori! Dall’era di Ultron verso l’infinito. | Presentazione Editoriale
Relatori: Marco Marcello Lupoi MML, Sara Mattioli, Nicola Peruzzi, Marco Ricompensa, Marco Rizzo

15.00 – 16.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Premiazione Concorso “I Love Pazienza” e ricordo 25 anni CfaPaz | Concorsi
Relatori: Michele Ginevra

15.00 – 16.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
De Agostini presenta: Cinque storie dell’8 settembre 1943 – una graphic novel
Relatori: Mimmo Franzinelli, Andrea Ventura

15.00 – 16.30 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Bànghete – Sergio Bonelli Editore: 65 anni di officina culturale | Ciclo Bànghete
Relatori: Giulio Giorello, Giancarlo Berardi, Mauro MarcheselliCarlo Ambrosini, Renato Pallavicini, Roberto Recchioni, Paolo Bacilieri, Tito FaraciGraziano Frediani, Mino Milani

15.30 – 17.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Comics & Science – Un po’ di Science (e Comics a valanga)
Relatori: Amedeo BalbiRossano PiccioniAlessandro Lise, Alberto TalamiSergio PonchionePaolo ValiettiPaolo UbialiRoberto NataliniAndrea Plazzi

15:30 – 17:30 S5 – Auditorium San Girolamo
Proiezione: Dynit presenta: Wolf Children

16.00 – 17.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Limited Edition Books presenta: Per il potere di Grayskull! | Presentazione Editoriale
Relatori: Alessandro Apreda Dr. Manhattan, Christian Borghi

16.00 – 17.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Hazard Edizioni Presenta: Il Burattinaio delle Alpi e La Rosa Sepolta | Presentazione Editoriale
Relatori: Paolo Cossi, Giovanni Miriantini, Francesco Memo, Barbara Borlini

16.00 – 18.00 S5 – Auditorium San Girolamo
Dynit presenta: Wolf Children

16.30 – 17.30 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Cento di queste Nuvolette – 1938-2013. Superman: Nozze di diamante con l’Uomo d’Acciaio | Ciclo Cento di queste Nuvolette
Relatori: Giulio Giorello, Gary Frank, Alessio Danesi, Dario Dino-Guida, Pier Luigi Gaspa

17.00 – 18.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Edizioni Star Comics presenta: Miki Yoshikawa | Presentazione Editoriale
Relatori: Miki Yoshikawa

17.00 – 18.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Fumo di China presenta: 35 anni
Relatori: Loris Cantarelli, Franco Spiritelli Spiri, Marcello Toninelli Marcello, Stefano Casini, Patrizia Mandanici, Mauro Marcheselli, Andrea Plazzi, Marco Lupoi

17.00 – 18.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Rizzoli Lizard presenta: 1993 – 2013. Venti anni di Lizard | Presentazione Editoriale
Relatori: Simone Romani, Luca Raffaelli

17.00 – 18.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Terry Moore | Showcase
Relatori: Terry Moore

17.30 – 18.30 S5 – Auditorium San Girolamo
Logosedizioni e Interzone Visions presentano: Canti della Forca – proiezione in anteprima del cortometraggio in stop-motion

17.30 – 19.00 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Comics Talks VIII – Raccontare per dire (e per non dire) – Il volto nascosto della narrazione: tre esperienze di racconti indiretti, laterali, enigmatici. | Ciclo Comics Talks
Relatori: Matteo Stefanelli, Gipi, Manuele Fior, Marino Neri

18.00 – 19.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Panini Comics-Planet Manga presenta: Diego Cajelli meets Asano Sensei!
Relatori: Inio Asano, Alessandra Marchioni, Diego Cajelli

18.00 – 19.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
XL presenta: Dodici, il nuovo libro di Zerocalcare | Presentazione Editoriale
Relatori: Luca Valtorta, Michele Rech Zerocalcare

18.00 – 19.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Edizioni Piemme presenta: Death Metal – la musica può cambiarti la vita | Presentazione Editoriale
Relatori: Tito Faraci, Diego Malara

Lascia un commento

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *