Torino Comics 2017: gli ospiti e il programma

Torino Comics 2017

Dal 21 al 23 aprile 2017 si svolgerà presso il Lingotto Fiere di Torino la 23° edizione di Torino Comics. Tra fumetti, giochi e cosplay ecco programma e ospiti di Torino Comics 2017.

TORINO COMIS 2017: OSPITI

Area Autori

  • Arild Midthun
  • Cèsar Ferioli
  • Claudio Castellini
  • Corrado Mastantuono
  • Lucio Parrillo
  • Dany Orizio
  • Gerald Home
  • Emanuele Manfredi
  • Don Alemanno
  • Emmanuele Baccinelli
  • Sergio Giardo
  • Davide Furnò
  • Cristiano Spadavecchia
  • Giuseppe Palumbo
  • Alessia Martusciello
  • Alberto Pizzetti
  • Felinia e Ribosio
  • Lorenza di Sepio
  • Roberto Gagnor
  • Diego Ceresa
  • Maurizio Manzieri
  • Stefano Bonfanti
  • Mengozzi e Marcora

Cosplay

  • Arturo Brachetti
  • Nikita Cosplay
  • Tine Marie Riis
  • Antonio Topper
  • Andrea Vesnaver
  • Aura Rinoa

Altri Ospiti

  • Alessandro Barbero
  • Francesco Corni
  • Alexandre Pointet
  • Davide de Martis
  • Immanuel Casto
  • Daniele Statella

Novel Comix

  • Andrea Marchetti
  • Attila Schwanz
  • Daniele Gay
  • Emanuel Paviglianiti
  • Fausto Chiodoni
  • Gabriele Melegari
  • Gabriele Zanlorenzi
  • Giovanni Alessi
  • Gloria Meluzzi
  • Guido Bertorelli
  • Leandro Seva
  • Leonardo Marcello Grassi
  • Leonardo Piantoni
  • Marco Caglieri
  • Matteo Brizio
  • Max Petrone
  • Rita Montorsi
  • Rosalba Maggiore
  • Sergio Acampora
  • Sergio Cabella
  • Silvano Beltramo
  • Alfredo Josè Tasso

PROGRAMMA TORINO COMICS 2017

VENERDÌ 21APRILE

Area Autori

Claudio Castellini (pomeriggio) 12.00 – 13.00 e 16.00 – 17.00
Emmanuele Baccinelli (mattina)11.30 – 13.00 – (pomeriggio) 14.30 – 16.30
Don Alemanno (pomeriggio) 15.00 – 17.00
Dany Orizio (pomeriggio) 16:00 – 17.30
Lucio Parrillo (pomeriggio) 13.00 – 14.00 e 15.30 – 17.30
Alberto Pizzetti e Alessia Martusciello (pomeriggio) 14.30 – 16.30
Sergio Giardo (mattina) 11.30 – 13.00
Emanuele Manfredi (pomeriggio) 15.00 – 17.00

VideoGames

  • 10.00 – 13.00 Training Libero – Postazioni Gaming
  • 10.00 – 13.00 Iscrizione tornei open – Ingresso area videogames
  • 16.00 – 19.00 Finali IGL – Italian Gaming League | Fifa17 – Palco videogames
  • 14.00 – 19.00 Tornei open
    League of Legends, Hearthstone, Fifa e Overwatch – Postazioni Gaming

Area Medievale

  • 16.30 Come nasce un castello medievale?
    Francesco Corni illustra a disegni l’evoluzione di un castello a partire dalla scelta e preparazione dei materiali, passando per le fasi di cantiere, fino agli arredi e alla battaglia. Si prende a modello il castello di Fenis.
    Relatori: Francesco Corni – Area: Stand Ink Line

Games

  • 10.00 – 19.00 demo Ghiochi di Ruolo (con Master) a cura di: La Gilda del Grifone
  • 10.00 – 19.00 demo di Scacchi a cura di: Società Scacchistica Torinese
  •  10.00 – 19.00 Ludoteca Boardgames & giochi giganti a cura di: GiocaTorino e La Tavola Gioconda

SABATO 22 APRILE

Area Autori

Arild Midthun (mattina) 11.30 – 13.30 – (pomeriggio) 16.30 – 18.30
Corrado Mastantuono (pomeriggio) 16.00 – 19.00
Claudio Castellini (mattina)  12.00 – 13.00 – (pomeriggio) 15.00 – 16.00
Davide Furnò (mattina)  11.00 – 12.00 – (pomeriggio) 14.30 – 15.30
Emmanuele Baccinelli (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 14.30 – 16.30
Cèsar Ferioli (mattina) 11.00 – 13.00 – (pomeriggio) 16.00 – 18.00
Don Alemanno (mattina) 11.30 – 13.30 – (pomeriggio) 15.30 – 17.30
Lorenza Di Sepio (pomeriggio) 16.00 – 18.00
Felinia e Ribosio (pomeriggio) 15.30 – 17.30
Dany Orizio (mattina) 11.00 – 13.00 – (pomeriggio) 15.30 – 17.30
Lucio Parrillo (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 14.30 – 16.30
Alberto Pizzetti e Alessia Martusciello (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 14.30 – 16.30
Sergio Giardo (pomeriggio) 12.30 – 14.00 e 15.30 – 17.30
Cristiano Spadavecchia (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 14.30 – 16.30
Emanuele Manfredì (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 15.00 – 17.00
Giuseppe Palumbo (stand Astorina Pad. 3 – no area autori) (pomeriggio) 15.00 – 18.00
Gerald Home (foto autografata €15) (mattina) 10.30 – 13.00 – (pomeriggio) 15.30 – 18.30

 Agorà autori

  • 11.00 – 12.00 Digital Art Makers
    1° parte: View conference:  le anteprime  dell’edizione 2017
    2° parte: workshop strumenti digitali per il fumetto
    Introduzione alla nuova edizione di VIEW Conference, evento internazionale a cadenza annuale incentrato sulla computer grafica, le tecniche interattive, il cinema digitale, l’animazione 2D/3D, VR ed AR, i videogiochi, gli effetti visivi.
    A cura di WDFO – Worldigitalforum
    Relatori: Dr. Eric Rittatore, Sergio Giardo
  • 12.00 – 13.00 Presentazione del gioco Stormland
    Relatore: Alexandre Pointet
  • 13.00 – 14.00 Conferenza Gerald Home
    Incontro con l’attore che ha vestito i panni di Tessek Squid-Head e Mon Calamari Officer ne Il ritorno dello Jedi
    Relatore: Gerald Home
  • 14.00 – 15.00 Da Narcos a Escobar: l’evoluzione della memoria
    Storie e controstorie di colui che è stato il criminale più potente, ricco e cinico ma anche il più imprevedibile, diventato deputato e capopopolo, così amato ancora oggi, ma poi un padre, marito e figlio tanto affettuoso da farsi ammazzare per amore per la famiglia a cura di Mondadori Libri
    Relatore: Giuseppe Palumbo, Guido Piccoli
    Modera: Manuela Moreso
  • 15.00 – 16.00 Paperopoli e… Andeby! Il mondo Disney visto dall’Italia e dalla Danimarca
    Andeby è “Paperopoli” in danese. Entrambe le scuole partono dalla tradizione (Gottfredson, ma soprattutto Barks) per trovare un loro mondo, un loro stile. Quali sono le differenze e i contatti tra questi due mondi? Come si raccontano paperi e topi da un capo all’altro dell’Europa?
    Relatori: Cèsar Ferioli, Arild Midthun, Diego Ceresa, Roberto Gagnor
  • 16.00 – 17.00 Progetti di Crowdfunding per Illustrazioni dallo Spazio Profondo
    Presentazione di: Laniakea: The Breath of God
    Workshop esclusivo aperto a studenti e appassionati di Arte Fantastica di tutte le età, in cui Maurizio Manzieri mostrerà la sua produzione professionale più recente, le  tecniche di lavorazione e il lancio su Patreon di un progetto personale di illustrazioni
    Relatore: Maurizio Manzieri
  • 17.00 – 18.00 Storie di affido a fumetti
    con lettura “animata” di una storia da parte degli autori protagonisti, a cura di Cesare Vodani. Storie di affido è un albo a fumetti scritto e realizzato da Luca Blengino e Cristiano Spadavecchia, ispirato direttamente dalle storie, di fantasia e non, dei ragazzi che hanno vissuto l’affidamento familiare. A cura di Scuola Holden, Città di Torino “Casa dell’Affidamento”
    Relatori: Luca Blengino, Piera Dabbene, Mercedes Gentile, Cristiano Spadavecchia, Cesare Vodani
    Modera: Simone Fenoil

Area Cosplay

  • 10.00 – 12.00 Meet&Greet
    Incontri ospiti internazionali e giuria cosplay – Zona Cosplay
  • 10.00 – 12.30     Registrazione iscritti ICL, iscrizioni Cosplay Contest – Zona Cosplay
  • 12.30 – 14.30 Concerto Keyko Cosplay – Palco Cosplay
  • 13.00 – 14.30 Prejudging International Cosplay League – Zona Cosplay
  • 14.30 – 15.00 Intro ICL – International Cosplay League
    Intervista ad Antonio Topper, delegato spagnolo – Palco Cosplay
  • 15.00 – 18.30 International Cosplay League
    Italian Preliminaries e premiazioni – Palco Cosplay

VideoGames

  • 10.00 – 13.00 Training Libero – Postazioni Gaming
  • 10.00 – 13.00 Iscrizione tornei open – Ingresso area videogames
  • 16.00 – 19.00 Finali IGL – Italian Gaming League | Hearthstone – Palco videogames
  • 14.00 – 19.00 Tornei open
    League of Legends, Hearthstone, Fifa e Overwatch – Postazioni Gaming
  • 10.00 – 19.00 Torneo Fight for glory
    Powered by Samsung curved Gaming Monitor in collaborazione con Overwatch – Area Samsung

Area Medievale

  • 10.30 – 11.30 Intervista al medievalista Alessandro Barbero
    Un’immersione nelle atmosfere ludiche medioevali e un quadro storico dei divertimenti medievali. I divertimenti di signori, borghesi, cavalieri, contadini, artigiani e mercanti
    Relatori: Alessandro Barbero, Simone Caldano, Lorenzo Marchese Area: Sala Blu
  • 12.30 – 14.00 A Player’s Guide to Living History: la rievocazione attraverso il roleplay
    a cura di Ass.ne Speculum Historiae
    Relatore: Vittorio Muià – Area: Sala Blu
  • 14.30 – 16.00 Scherma storica e D&D
    Armi, armature, danni e localizzazione dei colpi, iniziativa dell’azione dei giochi di ruolo tradizionali confrontati con quello che avveniva realmente nei duelli e nelle battaglie, comparando i manuali dei GDR con le fonti storiche.
    a cura di: A.S.D. La Sala delle Armi – Area: Sala Blu
  • 16.30 – 18.00 Il Medioevo: Uno sguardo all’evoluzione della società attraverso le sue strutture
    Il passaggio tra epoca romana e medioevo, i cambiamenti delle esigenze il loro effetto sulla città, l’architettura e l’organizzazione sociale; e un focus sui modi in cui si esprime il Medioevo, in Italia e all’estero
    Relatore: Francesco Corni – Area: Sala Blu

Area Youtuber

dalle 11,00 alle 18.00

  • Il vostro caro Dexter
  • Mike ShowSha
  • BrazoCrew
  • XMurry
  • GiampyTek
  •  S7ormy
  • iNoobChannel

Games

  • 10.00 – 19.00 demo Ghiochi di Ruolo (con Master) a cura di: La Gilda del Grifone
  • 10.00 – 19.00 demo di Scacchi a cura di: Società Scacchistica Torinese
  •  10.00 – 19.00 Ludoteca Boardgames & giochi giganti a cura di: GiocaTorino e La Tavola Gioconda
  • 10.00 – 19.00 demo di Backgammon
    a cura di: Backgammon Point Torino
  • 15.00 – 19.00 demo di RisiKo! a cura di: ToRisiKo!

DOMENICA 23 APRILE

Area Autori

Arild Midthun (mattina) 10.30 – 12.00
Corrado Mastantuono (mattina) 11.00 – 13.00
Claudio Castellini (mattina) 11.00 – 12.00 – (pomeriggio) 14.30 – 15.30
Davide Furnò (mattina) 11.00 – 12.00 – (pomeriggio) 14.30 – 15.30
Emmanuele Baccinelli (mattina) 11.30 – 13.30 – (pomeriggio) 15.00 – 17.00
Cèsar Ferioli (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio)15.00 – 17.00
Don Alemanno (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 14.00 – 16.00
Lorenza Di Sepio (mattina) 11.00 – 13.00 – (pomeriggio) 15.30 – 17.30
Felinia e Ribosio (mattina) 10.30 – 12.30 – (pomeriggio) 16.00 – 18.00
Dany Orizio (mattina) 10.30 – 12.30
Lucio Parrillo (mattina) 11.00 – 13.00
Alberto Pizzetti e Alessia Martusciello (mattina) 11.00 – 13.00 – (pomeriggio) 15.00 – 17.00
Sergio Giardo (mattina) 10.30 – 12.00 – (pomeriggio)16.00 – 17.30
Cristiano Spadavecchia (mattina) 11.30 – 13.30 – (pomeriggio) 16.30 – 18.30
Emanuele Manfredi (mattina) 11.30 – 13.30 – (pomeriggio) 15.30 – 17.30
Giuseppe Palumbo (stand Astorina Pad. 3 – no area autori) (pomeriggio)15.00 – 18.00
Gerald Home (foto autografata €15) (mattina) 10.30 – 13.00 – (pomeriggio) 15.30 – 18.30

Agorà autori

  • 11.00 – 12.00 Presentazione mostra fotografica Cosplayers
    L’autore incontra il pubblico. Presentazione del progetto fotografico e dibattito sul tema Cosplay. Modera l’incontro Paolo Giaccaria di Espereal.com
    Relatori: Davide De Martis, Paolo Giaccaria
  • 13.00 – 14.00 Conferenza Gerald Home
    Incontro con l’attore che ha vestito i panni di Tessek Squid-Head e Mon Calamari Officer ne Il ritorno dello Jedi
    Relatori: Gerald Home
  • 14.00 – 15.00 Il doppiaggio dei Cavalieri dello Zodiaco Lost Canvas e Sengoku Basara
    Le scelte – i perché – le soluzioni – il rapporto tra il giapponese e l’italiano
    Relatori: Luca Ghignone, Lucia Valenti, Roberta Maraini, Alessandro Gaza
  • 15.00 – 16.00 Le copertine nel fumetto: soggetti, stili, colori. L’esempio Nathan Never
    Relatore: Sergio Giardo, Claudio Castellini
  • 16.00 – 17.00     Il fumetto: boom o crisi?
    da una parte il calo delle vendite degli albi cartacei, dall’altra la crescita del digitale e il boom di tutte le iniziative legate al mondo comics: dai film sui supereroi al merchandising.
    In collaborazione con Salone Internazionale del Libro di Torino
    Relatori: Giorgio Gianotto, Vittorio Pavesio
  • 17.00 – 18.00 Eva Impact presenta: Evangelion – La storia di un successo
    Evangelion come pietra miliare dell’animazione giapponese: analisi di un successo che dura da oltre 20 anni, dalla serie TV al Rebuild.
    a cura di Distopia Evangelion
    Relatori: Filippo Petrucci, Ilaria Azzurra Caiazza

Area Cosplay

  • 10.00 – 12.00 Meet&Greet
    Incontri ospiti internazionali e giuria cosplaY – Zona Cosplay
  • 10.00 – 13.00 Iscrizioni Cosplay Contest – Zona Cosplay
  • 11.30 – 13.00 Interviste alla giuria cosplay
    Tine Marie Riis, Nikita Cosplay, Andrea Vesnaver, Aura Nuccio, Sara Siviero – Palco Cosplay
  • 13.00 – 14.00 Karaoke Competition – selezioni – Palco Cosplay
  • 14.00 – 17.30 Torino Cosplay Contest – Palco Cosplay
  • 17.30 – 18.00 Finali Karaoke Competition – Palco Cosplay
  • 18.00 – 18.30 Premiazioni Torino Cosplay Contest – Palco Cosplay

VideoGames

  • 10.00 – 13.00 Training Libero – Postazioni Gaming
  • 10.00 – 13.00 Iscrizione tornei open – Ingresso area videogames
  • 16.00 – 19.00 Finali IGL – Italian Gaming League | Hearthstone – Palco videogames
  • 14.00 – 19.00 Tornei open
    League of Legends, Hearthstone, Fifa e Overwatch – Postazioni Gaming
  • 10.00 – 19.00 Torneo Fight for glory
    Powered by Samsung curved Gaming Monitor in collaborazione con Overwatch – Area Samsung

Area Medievale

  • 10.00 Sapere da dove veniamo per sapere dove andiamo
    A cosa serve conoscere la storia e come vivevano gli antichi? La storia come strumento per vivere il presente.
    Relatori: Francesco Corni, Alexandre Pointet – Area: Stand Ink Line
  • 10.30 – 12.00 Alle origini dell’avventura: basi storiche del fantasy
    A cura di Ass.ne Speculum Historiae
    Relatore: Lorenzo Marchese – Area: Sala Blu
  • 12.30 – 14.00 Scherma Storica e cinematografia (film e anime)
    Proiezione e analisi – in ottica schermistica e realistica – di duelli famosi nella storia del cinema, da Star Wars al Signore degli Anelli
    a cura di A.S.D. La Sala delle Armi – Area: Sala Blu
  • 14.30 – 16.00 Il Borgo Medievale: finzione o realtà?
    a cura di Borgo Medievale Torino
    Relatore: Paolo Denicolai – Area: Sala Blu
  • 16.30 – 18.00 A cavallo di due secoli. L’immagine del cavaliere nell’illustrazione tra Otto e Novecento
    A cura di MUSLI – Museo del libro e della scuola
    Relatore: Pompeo Vagliani – Area: Sala Blu
  • 17.30 Disegnare il Medioevo: stili e prospettive
    Dimostrazione di disegno di Francesco Corni, dove illustra le tecniche prospettiche e le particolarità architettoniche medioevali da usare nel disegno per rappresentare un’epoca.
    Relatore: Francesco Corni – Area: Stand Ink Line

Area Youtuber

dalle 11,00 alle 18.00 ove non indicato diversamente

  • Il vostro caro Dexter
  • Mike ShowSha
  • BrazoCrew
  • XMurry
  • GiampyTek
  •  S7ormy
  • iNoobChannel
  • Matt&Bise

Games

  • 10.00 – 19.00 demo Ghiochi di Ruolo (con Master) a cura di: La Gilda del Grifone
  • 10.00 – 19.00 demo di Scacchi a cura di: Società Scacchistica Torinese
  •  10.00 – 19.00 Ludoteca Boardgames & giochi giganti a cura di: GiocaTorino e La Tavola Gioconda
  • 15.00 – 19.00 demo di RisiKo! a cura di: ToRisiKo!
  • 14.00 – 17.00     Immanuel Casto ospite allo stand Freak&Chic
  • 11.00 – 19.00     Raduno Krosmaster Arena del Piemonte 2017 organizzazione: Ghenos Game

Qui potrete compilare il modulo per ottenere uno sconto sul prezzo di ingresso al Torino Comics 2017.

Per ulteriori informazioni e news: torinocomics.com.

 

Lascia un commento

Commenti