Video Festival Imperia 2015: premiazione [fotogallery]

Video Festival Imperia 2015

Dal 21 al 25 aprile si è svolta ad Imperia la decima edizione del Video Festival Imperia, Festival internazionale di arte cinematografica digitale. Sabato 25 aprile si svolta la serata di gala con la consegna dei Silver Frame a tutti i premiati. Molte le celebrità presenti, tra i quali il conduttore televisivo Vincenzo Venuto, l’esploratore Beppe Tenti, l’imitatore Dario Ballantini, l’animatore Gibba e l’attrice Erika Blanc. Ecco tutti i premiati e una fotogallery della premiazione.

PREMIAZIONI PROFESSIONISTI

Miglior Film: La gabbia (Autore:  RAI – Sede Regionale di Trento)

Miglior DocumentarioMatteo Messina Denaro (RAI / Danilo Procaccianti / Fabrizio Lazzaretti)

Migliore Opera d’AnimazioneFacing Off (Maria Di Razza)

PREMIAZIONI INTERNAZIONALI

Premio Sez. Film: The Wall (Jonathan Hazan / Vanessa Clement / Sabrina B. Karine / Alice Vial) – Francia

Premio Sez. Documentario: Life on Us (Mona Lisa Productions / Pierre Francois Gaudry) – Francia

Premio Sez. Animazione: I Want It (Nicolas Conte) – Argentina

PREMIAZIONI AMATORI

Sezione lungometraggi: La Consegna (Gerardo Petrosino / Vincenzo Campitiello)

Sezione cortometraggi
1° Classificato: Amore a progetto (Simone Baldini)
2° Classificato: Sofia (Fabrizio Desideri / Emanuele Martucciello)
3° Classificato: Anacleto (Ernesto Del Gesso)

Sezione documentari
1° Classificato: Staffette (Tino Dell’Erba)
2° Classificato: Sahara Occidentale: La Guera il mio paese che scompare (Sandro Volpe / Fiorella Bendoni)
3° Classificato: Fondaco (Giuseppe De Stefano / Luigi Palombo)

Sezione animazione & grafica:
1° Classificato: Il rospo (Beppe Rizzo)
2° Classificato: The Adeventure of Jusef “Tempest” (Antonino Russo)
3° Classificato: Il suono del silenzio (Yuyi Huang)

Sezione unica scuolePhilomene (Diego Monfredini)

PREMIAZIONI SPECIALI

Categoria Explorer Documentario Naturalistico: Un abbraccio lungo un anno (Andrea Bertocchi)

Categoria Explorer Documentario TuristicoI colori del Senegal (Aldo Gaido)

Categoria Explorer Sezione “Fil…mare”: Sub-Consciousness (Nicolò Piccione)

Sezione African Wildlife: Tanzania 2014 (Rita Visigalli)

ALTRI PREMI

Festival dei Festival: Taxi Stop (Visioni Corte Festival) – Italia

Premio Miglior Sceneggiatura: Thriller (Giuseppe Marco Albano)

Premio Miglior Soggetto: La Porta del Destino (Alessandro Zizzo, Francavilla Fontana)

Miglior Fotografia: Unfair Game (Riccardo Leto)

Premio Giuria Popolare: La Porta del Destino (Alessandro Zizzo, Francavilla Fontana)

Premio Miglior Regia: La Libertà allo Specchio (Vanni Vallino)

Premio Miglior AttoreGiorgio Colangeli per Margie (Domenico Modafferi)

Miglior AttricePamela Villoresi per La Libertà allo specchio (Vanni Vallino)

Menzione Speciale della Giuria: Il sogno paraolimpico di Brant (Rai Fiction / Lucky Film)

Menzione Speciale della Giuria: Margie (Domenico Modafferi)

Premio “AGIS” Miglior Film del Decennale: Brokers Eroi per Gioco (Emiliano Cribari)

Menzione Speciale della Giuria: Cesio, il paese di Angein (Alessandro Del Grosso)

Premio “Televisione di Qualità 2015”
Ulisse – Il Piacere della Scoperta (Rai 3)
Report (Rai 3)
Life – Uomo e Natura(Rete 4)

Premio “Personaggio TV 2015”: Dario Ballantini

Premio “Giuria Popolare”: La porta del destino (Alessandro Zizzo)

Premio Concorso Grafico: Anna Laura Bussi – Martellago (VC)

FOTOGALLERY

Lascia un commento

Commenti