Video Festival Imperia 2016: tutti i premiati e Gran Galà (foto)

VFI-2016-36

Si conclusa il Video Festival Imperia 2016, il Festival di Arte Cinematografica Digitale che si svolge ogni primavera nel capoluogo ligure da ben 11 edizioni. Dal 26 al 30 aprile Imperia si è animate con decide e decine di proiezioni ed eventi collaterali (qui il programma), e il 30 aprile l’evento si è concluso in grande con il Gran Galà di premiazione, al quale hanno partecipato numerosi personaggi noti.

La cerimonia è stata molto piacevole, ben presentata dal conduttore radiofonico Maurilio Giordana ed animata dagli interventi comici di Andrea Di Marco, noto al grande pubblico per trasmissioni quali Zelig e Mai dire martedì.

Vediamo ora tutti i premiati:

CATEGORIA: PROFESSIONISTI

  • Miglior Film: Roma Citizen – Cittadino di Roma di Luca Elmi
  • Miglior Documentario: Tirreno Power. L’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone di Daniele Ceccarini
  • Migliore Opera d’Animazione: Little Barber Shop of Horrors di Fry J. Apocaloso

PREMIAZIONI INTERNAZIONALI

  • Sezione Film: Mary and Louise di Abigail Zealey Bess [USA]
  • Sezione Documentario: Dances with dolphins di Stephane Granzotto e Francçois Sarano [Francia]
  • Sezione Animazione: Mister Light di Silvester Zwaneveld [Paesi Bassi]

PREMIAZIONI AMATORI

  • Sezione Lungometraggio: Il mio giorno di Stefano Usardi
  • Sezione Cortometraggio: Luce di Marco Napoli
  • Sezione Documentario: Sputare fuoco di Victor Musetti
  • Sezione Animazione & Grafica: Lungomare di Daniele Ratti e Davide Ratti
  • Sezione Unica Scuole: A Creppo….Paese amato della Scuola P.F. Ferraironi Triora (IM)
  • Sezione Videoclip: Sailor Acoustic Song di Sebastiano Calandra

PREMIAZIONI SPECIALI

  • Categoria Explorer Documentario Naturalistico: Un posto dove vivere di Giovanni Martinelli
  • Categoria Explorer Documentario Turistico: Etiopia, gente in cammino di Aldo Gaido

ALTRI PREMI

  • Premio Giuria PopolareA Creppo….Paese amato della Scuola P.F. Ferraironi Triora (IM)
  • Premio Concorso Grafico: Art&Grafica di Roma
  • Miglior Regia: Gemma di Maggio di Giuliano Giacomelli
  • Miglior Attore: Franco Nero per Gemma di Maggio di Giuliano Giacomelli
  • Miglior Sceneggiatura: L’adozione di Franco Di Domenico
  • Miglior Soggetto: Il successore di Mattia Epifani
  • Miglior Fotografia: SK – Sonderkommando di Nicola Ragone
  • Menzione Speciale della Giuria: Bellissima di Alessandro Capitani
  • Menzione Speciale della GiuriaIl Mistero delle Vie Cave di Franco Miniatelli
  • Menzione Speciale della Giuria: La macchiina del tempo di Ermete Labbadia e Paolo Budassi
  • Menzione Speciale della Giuria: Helena di Nicola Sorcinelli

PREMIO TELEVISIONE DI QUALITÀ

  • Voyager – Rai 2
  • I dieci comandamenti – Rai 3
  • Luigi Pelazza (Le Iene) – Italia 1

PREMIO ALLA CARRIERA

  • Antonio Ricci

Qui di seguito il reportage fotografico della serata. Ancora tanti complimenti al direttore artistico Fiorenzo Runco e a tutto lo staff organizzativo.

Lascia un commento

Commenti