Voci nell’ombra 2016: tutti i premiati (foto e video)

Voci nell'ombra 2016

Il 28 ottobre si è svolta al Teatro Chiabrera di Savona la serata di gala di Voci nell’Ombra 2016. Giunto alla diciasettesima edizione, Voci dell’Ombra è il più importante festival italiano dedicato al Doppiaggio cinematografico e televisivo. In una piacevole serata condotta da Maurizio Di Maggio e Giorgia Wurth sono stati consegnati i celebri Anelli d’Oro più una serie di premi e riconoscimenti speciali tra i quali le targhe Bruno Paolo Astori e Claudio G. Fava in ricordo dei due direttori artistici del festival scomparsi negli ultimi anni. Qui di seguito trovate tutti i premiati, una ricca gallery fotografica e il riassunto video della serata.

CINEMA

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Mario Cordova per Everest
– Fabrizia Castagnoli per Il figlio di Saul
– Rodolfo Bianchi per The Hateful Eight

MIGLIOR VOCE MASCHILE

– Flavio Aquilone per Eddie Redmayne (Einar Wegener / Lily Elbe) in The Danish Girl
Luca Biagini per Michael Keaton (Walter “Robby” Robinson) ne Il Caso Spotlight
– Francesco Prando per Daniel Craig (James Bond) in Spectre 007
– Riccardo Rossi per Ben Affleck (Bruce Wayne / Batman) in Batman vs Superman: Dawn of Justice

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Cristina Boraschi per Julia Roberts (Jess) ne Il segreto dei suoi occhi
– Valentina Mari per Jennifer Lawrence (Joy) in Joy
– Melina Martello per Charlotte Rampling (Kate Mercer) in 45 anni

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Federica De Bortoli per Rachel McAdams (Sacha Pfeiffer) ne Il Caso Spotlight
– Adriano Giannini per Tom Hardy (John Fitzgerald) in Revenant – Redivivo
– Alessandra Korompay per Catherine Deneuve (Martine) in Dio esiste e vive a Bruxelles

TELEVISIONE

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Roberto Gammino per House of Cards
– Simone D’Andrea, Massimiliano Alto per Jane The Virgin
– Cinzia De Carolis per Quantico

MIGLIOR VOCE MASCHILE

– Giorgio Borghetti per Chris O’Donnel (G. Callen) in NCIS: Los Angeles
– Loris Loddi per Gary Sinise (Jack Garret) in Criminal Minds: Beyond Borders
Massimo Rossi per Paul Giamatti (Charles “Chuck” Rhoades Jr.) in Billions

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

– Francesca Fiorentini per Caitriona Balfe (Claire Beauchamp Randall) in Outlander
Giuppy Izzo per Winona Ryder (Joyce Byers) in Stranger Things
– Olivia Manescalchi per Kerry Washington (Olivia Pope) in Scandal

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

– Antonella Giannini per Lorraine Toussaint (Donna Rosewood) in Rosewood
– Luigi La Monica per Jonathan Pryce (L’Alto Passero) ne Il trono di spade
Tony Sansone per Jason George (Ben Warren) in Grey’s Anatomy

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

CINEMA

– Alessandro Rossi per Il caso Spotlight
Fabrizia Castagnoli per Perfect Day
– Paolo Modugno per Remember

TELEVISIONE

– Gianpietro Tomasini per Master of Sex
Luca Sandri per Transparent

TARGA ALLA CARRIERA

Francesco Vairano

PREMIO SIAE: ADATTATORE EMERGENTE

Laura Cosenza

ALTRI DOPPIAGGI

PRODOTTI DI ANIMAZIONE

Stella Musy (Gioia) per Inside Out
– Lorenzo D’Agata (Il piccolo principe) per Il piccolo principe
– Giulio Bartolomei (Charlie Brown) per Snoopy & Friends – Il film dei Peanuts

AUDIOLIBRI

– Massimo Popolizio per Il sistema periodico di P. Levi
Alberto Rossatti per Le memorie di un pazzo di N. V. Gogol
– Bruno Alessandro per Il canto del cigno di A. P. Čechov

SPOT PUBBLICITARI

– Massimo Braccialarghe per spot Seat Ateca
Carlo Valli per spot Segugio.it
– Tommaso Banfi per spot Ikea

VIDEOGIOCHI

– Gianluca Iacono (John Taylor) per Call of Duty:Black Ops III
– Patrizia Scianca (Athena) per Overwatch
Matteo Zanotti (Nathan Drake) per Uncharted 4: Fine di un ladro

PROGRAMMI DI INFORMAZIONE

– Giacomo Cannelli per Poligono Sardegna
Ughetta Lanari per Sfide
– Dody Nicolussi per I signori del Calcio

TARGHE SPECIALI

PREMIO ALLA CARRIERA “CLAUDIO G. FAVA”

Rodolfo Bianchi

PREMIO VOCE EMERGENTE “BRUNO PAOLO ASTORI”

(Voto mediante App)
– Alessandro Campaiola (Eren Jaeger) per L’Attacco dei Giganti
– Manuel Meli (Natsu Dragneel) per Fairy Tail
– Sara Tesei (Masha) per Masha e Orso
GianAndrea Muià (Sarutobi Sasuke) per Sengoku Basara
– Daniele Giuliani (Paura) per Inside Out
– Chiara Fabiano (Lucy Van Pelt) per Snoopy & Friends – Il film dei Peanuts
– Luna Iansante (Judy Hopps da piccola) per Zootropolis

 Foto-gallery

VIDEO-RIASSUNTO

Lascia un commento

Commenti