Lucca Comics & Games 2013: programma giovedì 31 ottobre

Leo Ortolani
Leo Ortolani tra gli ospiti di Lucca Comics and Games 2013

Tutti gli incontri, conferenze, tavole rotonde, showcase… di giovedì 31 ottobre.

10.30 – 12.30 S8 – Palazzo Ducale
Educare alle differenze. Identità e stereotipi di genere | Tavola Rotonda
Relatori: Claudia Bovini, Susanna Raule

11.00 – 12.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Lucca Comics presenta: Lavorare col fumetto – E questo vi sembra un portfolio? | Ciclo Lavorare col Fumetto
Relatori: Andrea Plazzi, Laura Scarpa

12.00 – 13.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Dal viaggio nella vita al viaggio nel fumetto: Le Mirabolanti Avventure di Edson Paz a El Alto. | Presentazione Editoriale
Relatori: Paola Lombardini, Fabio Babich, Marco Zovi

12.00 – 13.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Associazione Illustratori presenta: AI e WACOM, Sinergie per gli Autori | Tavola Rotonda
Relatori: Ivo Milazzo, Andrea Zinesi, Paolo Rui

12.00 – 13.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Pagine Ebraiche presenta: Rutu Modan, segno e destino ebraico | Tavola Rotonda
Relatori: Rutu Modan, Giorgio Albertini, Ada Treves

12.30 – 14.00 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Lucca Comics & Science – Non solo Pacific Rim | Ciclo Comics & Science
Relatori: Roberto Natalini, Andrea Plazzi, Emanuele Micheli, Michele Bellone, Luca Vanzella, Luca Genovese

13.00 – 14.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Goodbye Topolinia | Presentazione Editoriale
Relatori: Laura Cassarà, Sebastiano d’Urso

13.00 – 14.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Nova Express, il nuovo modo di fare fumetti | Presentazione Editoriale
Relatori: Carmelo Calderone, Pier Luigi Gaspa, Antonio Scuzzarella

13.00 – 14.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Bao publishing presenta: Nuvolette in the Cloud | Tavola Rotonda
Relatori: Michele Foschini, Gianmaria Visconti

13.00 – 14.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Keiko Ichiguchi: Il fumetto è cultura e la cultura si fa fumetto.
Relatori: Keiko Ichiguchi

14.00 – 15.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Cronaca di Topolinia presenta: Zavor VS Zagor, la parodia ufficiale di Zagor | Presentazione Editoriale
Relatori: Moreno Burattini, Elena Mirulla, Michela Cacciatore, Daniela Zaccagnino

14.00 – 15.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Lavieri e Comma 22 presentano: Incontro con Giuseppe Palumbo | Incontro con l’Autore
Relatori: Giuseppe Palumbo, Marcello Buonomo, Daniele Brolli

14.00 – 15.00 S8 – Palazzo Ducale
Ute Libri presenta Bordermind | Presentazione Editoriale
Relatori: Gianfranco Staltari, Giuliano Ramella, Davide Cencini

14.00 – 15.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Fumo di China presenta: Cartoon Club – 30 anni di fantasia al potere | Tavola Rotonda
Relatori: Sabrina Zanetti, Egisto Quinti Seriacopi, Marcello Toninelli Marcello, Daniele Statella, Leonardo Cantarelli, Leonardo Ortolani

14.00 – 15.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Massimiliano Frezzato | Showcase
Relatori: Massimiliano Frezzato

14.00 – 15.00 S8 – Palazzo Ducale
Tuono Pettinato presenta “Corpicino” | Presentazione Editoriale
Relatori: Andrea Paggiaro Tuono pettinato, Lorenzo Ceccotti LRNZ, Francesco D’Erminio Ratigher, Maurizio Piraccini Dottor Pira, Michael Rocchetti Maicol&Mirco, Silvana Ghersetti, Andrea Benei

14:15 – 15:15 S5 – Auditorium San Girolamo
Yamato presenta: Shin Getter Robot cojntro Neo Getter Robot | Proiezione
Episodio 01- Neo Getter Robot, partenza! ed Episodio 02- L’arrivo di Texas Mack!

15.00 – 16.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Verticalismi.it presenta: Verticalismi e webcomics | Tavola Rotonda
Relatori: Domenico Oliveri, Mirko Oliveri, Sara Pichelli, David Messina

15.00 – 16.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Mirka Andolfo | Showcase
Relatori: Mirka Andolfo

15.00 – 16.30 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Bànghete – Oltre il fumetto d’autore e il fumetto popolare | Ciclo Bànghete
Relatori: Alfredo Castelli, Igor Tuveri Igort, Luca Enoch, Claudio Gallo, Vittorio Giardino, Luca Raffaelli, Daniele Brolli, Pier Luigi Gaspa

15.00 – 17.30 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Lucca Comics & Games presenta: Lucca Project Contest – La finale | Concorsi
I finalisti dell’edizione 2013 a confronto.

15.00 – 18.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Lucca Comics presenta: Translation Slam | Concorsi
Relatori: Andrea Plazzi, Leonardo Rizzi, Fabrizio Iacona, Simone Romani

15:15 – 17:30 S5 – Auditorium San Girolamo
Dynit presenta: Puella Magi Madoka Magica – La Storia Infinita | Proiezione
Il secondo film della saga.

16.00 – 17.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Rizzoli Lizard presenta: Splatter – Il ritorno dell’ Horror made in Italy | Presentazione Editoriale
Relatori: Paolo Di Orazio, Paolo Altibrandi, Marco Soldi

16.00 – 17.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
David Lloyd | Showcase
Relatori: David Lloyd

16.30 – 17.30 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Cento di queste Nuvolette – 1933-2013. Brick Bradford, tra avventura e mysteri | Ciclo Cento di queste Nuvolette
Relatori: Alfredo Castelli, Leonardo Gori, Pier Luigi Gaspa

16.30 – 18.00 S1 – Auditorium S. Romano
Lucca Comics presenta: Questione di Stile! | Tavola Rotonda
Relatori: Mario Gomboli, Antonio Crepax, Stefania Ricci, Angelo Montanini, Giovanni Russo

17.00 – 18.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Coconino presenta Oceania Boulevard: l’hard boiled visionario di Marco Galli | Presentazione Editoriale
Relatori: Marco Galli

17.00 – 18.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Alain Poncelet | Showcase
Relatori: Alain Poncelet

17.30 – 18.30 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
XL e Secondamarea presentano “Gli anni del mare e della rabbia” | Presentazione Editoriale
Relatori: Luca Valtorta, Ilaria Becchino, Andrea Biscaro

17.30 – 19.00 S8 – Palazzo Ducale
Lucca Comics presenta: Comics Talks VIII: Strisce, e ancora strisce – L’eterno risorgere della forma-strip: tradizioni, ibridazioni e nuovi esperimenti. | Ciclo Comics Talks
Relatori: Paolo Interdonato, Lorena Canottiere, Guy Delisle, Tuono Pettinato, Giorgio Trinchero, Silvia Ziche

18.00 – 19.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
BAO Publishing e SaldaPress – incontro con i retailer | Tavola Rotonda
Relatori: Andrea Ciccarelli, Iacopo Masini, Caterina Marieti, Michele Foschini

18:00 – 19:00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Esad Ribić | Showcase
Relatori: Esad Ribić

18.30 – 19.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Lucca Comics & Games presenta: Lucca Project Contest – Il vincitore | Concorsi
Annuncio del vincitore 2013

21.30 – 22.30 S1 – Auditorium S. Romano
Lucca Comics presenta: Teatro Comics – Dorian Gray & Paolo Bacilieri | Teatro Comics

Published By: Marco Frassinelli

Laureato in Ingegneria Gestionale, lavora come consulente e libero professionista. Da si occupa per passione di cultura popolare ed è nello staff di manifestazioni quali "Albissola Comics" e "Asylum Fantastic Fest". Ha collaborato a decine di eventi culturali quali ad esempio "Video Festival Città di Imperia", "Festival di Folklore e Cultura Horror AutunnoNero", "Liguria in Wonderland", "Mostriamo il Cinema", "Albenga Dreams", "Fiera del Libro di Imperia". È direttore di "Proxima - Associazione no-profit", vice presidente del "Cineforum Imperia" e membro del consiglio direttivo "Ludo Ergo Sum - Tana dei Goblin Imperia" e "Comics & Art". Ha lavorato come blogger per Blogosfere gestendo il blog PianetaFumetto ed è fondatore del sito di cinema CineforumImperia.it. Ha pubblicato sul settimanale "L'Eco della Riviera" e ha avuto una rubrica fissa sulla rivista di cinema "Tenebre". Scrive per le riviste di fumetti "Fumo di China" e "Dylandogofili". Con Proxima - Associazione no-profit ha curato la pubblicazione del romanzo "Sina. Je m'en fiche!" ed è co-autore dei libri di cinema "Gibba e 'Lele' Luzzati. L'arte animata di Francesco Maurizio Guido ed Emanuele Luzzati" e "Sei nel West, Amigo! Vendi il pennello e procurati una colt...". Sui articoli stati pubblicati anche su "Novissimo Zibaldino del Festival” (Mellophonium) e "L'arte del doppiaggio. Doppiatori e direttori di doppiaggio” (Felici Editori). È autore di alcune fotografie per il fotolibro “Gallieno Ferri – Photobook” (Forum ZTN). Nel 2013 crea il sito ilblogger.it dove scrive principalmente di cinema e fumetti.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.