Lucca Comics & Games 2013: programma domenica 3 novembre

Hermann
Hermann

Il programma completo di Lucca Comics & Games di domenica 3 novembre. Per il programma di tutti i giorni della manifestazione clicca qui.

11.00 – 12.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Cronaca di Topolinia presenta: Le novità, da Sexy Tales a David | Presentazione Editoriale
Relatori: Elena Mirulla, Daniela Zaccagnino, Renzo Calegari, Michela Cacciatore

11.00 – 12.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Crazy Camper presenta: Dieci Anni di Camper! | Presentazione Editoriale
Relatori: Tommaso Destefanis

11.00 – 12.00 S8 – Palazzo Ducale
Frigidaire presenta: La satira italiana nell’era tragica della politica pop, raccontata dalle redazioni delle riviste Frigidaire e Il Nuovo Male | Tavola Rotonda
Relatori: Vincenzo Sparagna, Maila Navarra, Ugo Delucchi, Giulio Laurenzi, Giuseppe Del Buono, Antonio Vecchio, Frago

11.00 – 12.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
I Fratelli del Cielo presentano: “1001 Fumetti da leggere prima di morire”
Relatori: Matteo Stefanelli, Lorenzo Ceccotti LRNZ, Andrea Paggiaro Tuono Pettinato, Maurizio Piraccini Dr.Pira, Pasquale Todisco Squaz, Maicol e Mirco

11.00 – 12.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Simon Tofield | Showcase
Relatori: Simon Tofield

12.00 – 13.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Cyrano Comics presenta: Curami | Presentazione Editoriale
Relatori: Enrico Martini Nebbioso, Federico Gaspari

12.00 – 13.00 S8 – Palazzo Ducale
Nicola Pesce Editore presenta: Tex e i predatori dei deserti di China | Presentazione Editoriale
Relatori: Raffaele De Falco, Bruno Brindisi

12.00 – 13.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Shockdom presenta: Scottecs – 30 strisce in trenta minuti e “Rosa Shockdom” | Presentazione Editoriale
Intervengono Sio, Gaunt Noir, Albo, Upi, Sketch and Breakfast, Simple&Madama, Calanda, Lupi e Mipi
Relatori: Lucio Staiano, Simone Albrigi Sio – Scottecs

12.00 – 13.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Edizioni Bd presenta: J-Pop e GP, un anno dopo | Presentazione Editoriale
Relatori: Marco Schiavone, Jacopo Costa Buranelli

12.00 – 13.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Andrea Bruno | Showcase
Relatori: Andrea Bruno

12:00 – 13:00 S5 – Auditorium San Girolamo
Proiezione: Yamato presenta: Mazinkaizer

13.00 – 14.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Alessandro Berardinelli Editore presenta: la nuova stagione editoriale | Presentazione Editoriale
Relatori: Eleonora Susanna, Alessandro Berardinelli

13.00 – 14.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Comma 22 presenta: Petra Chérie | Presentazione Editoriale
Relatori: Ivo Milazzo, Luca Raffaelli, Gianni Mammoliti, Daniele Brolli, Sergio Brancato

13.00 – 14.00 S8 – Palazzo Ducale
Planet Manga presenta: We Love Our Planet! | Presentazione Editoriale
Relatori: Marco Marcello Lupoi MML, Sara Mattioli, Alessandra Marchioni, Inio Asano

13.00 – 14.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Arnoldo Mondadori Editore presenta: Incontro con il pubblico | Presentazione Editoriale
Relatori: Luigi Belmonte

13.00 – 14.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Enzo Troiano | Showcase
Relatori: Enzo Troiano

13:00 – 14:15 S5 – Auditorium San Girolamo Incontro
Webseries for dummies – Claudio Di Biagio e Dylan Dog

14.00 – 15.00 S8 – Palazzo Ducale
Sergio Bonelli Editore presenta: Incontro con gli autori di “Dragonero” | Presentazione Editoriale
Relatori: Luca Enoch, Stefano Vietti, Giuseppe Matteoni

14.00 – 15.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Le Straordinarie Avventure di Jules Verne | Presentazione Editoriale
Relatori: Niccolò Dal Corso, Enrico Paolantonio, Sabrina Callipari, Evelina Poggi, Mauro Uzzeo

14.00 – 15.00 S4 – Sala Fondazione Banca del Monte
Diabolo Edizioni e Eris Edizioni presentano: Lovecraft e la nona arte | Presentazione Editoriale
Relatori: Paolo Interdonato, Bart Torres, Erik Kriek, Riccardo Zanini, Gabriele Munafò

14.00 – 15.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
RW Edizioni presenta: Goen | Presentazione Editoriale
Relatori: Paolo Gattone

14.00 – 15.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Abhishek Singh | Showcase
Relatori: Abhishek Singh

14:15 – 15:00 S5 – Auditorium San Girolamo
Proiezione: Dynit presenta: Psycho Pass

15.00 – 16.00 S7 – Sala Fanucchi – Camera di Commercio
Star Comics Presenta: Novità Manga 2014 | Presentazione Editoriale
Relatori: Claudia Bovini, Andrea Renghi, Filippo Sandri

15.00 – 16.00 S8 – Palazzo Ducale
Sergio Bonelli Editore presenta: Incontro con Giancarlo Berardi | Tavola Rotonda
Relatori: Giancarlo Berardi

15.00 – 16.00 S6 – Sala dell’Oro – Camera di Commercio
Writer Card: quando i graffiti entrano a far parte della sfera legale dell’espressione urbana | Tavola Rotonda
Relatori: Ilaria Vietina, Marco Martinelli, Graziano Nottoli, Giuseppe Bevilacqua, Laura Tedeschi, Fulvio Ricci

15.00 – 16.00 S2 – Showcase Chiesa dei Servi
Hermann Huppen | Showcase
Relatori: Hermann Huppen

15:00 – 16:30 S5 – Auditorium San Girolamo
Proiezione: My Little Pony: Equestria Girls

Lascia un commento

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *